С молодыми хоккеистами омского «Авангарда» будет заниматься профессор

Спорт

С молодыми хоккеистами омского "Авангарда" будет заниматься профессор

С этого межсезонья «ястребы» начинают сотрудничество с одним из ведущих в стране специалистов по физической подготовке.

Доктор педагогических наук, профессор Василий Коновалов, являющийся автором более 100 научных работ и монографий, уже нынешним летом приступит к работе с юными игроками системы «Авангарда».

Опыт такого специалиста обязательно пригодится нашему клубу. Мы планируем привлекать Василия Коновалова к работе в нашей хоккейной школе, а в будущем — в Хоккейной академии «Авангард». Системный и современный подход к физподготовке молодых хоккеистов крайне важен, ведь мастерство основывается именно на физической готовности. И в «Авангарде» мы стремимся работать в соответствии с новейшими разработками в области хоккея,

— заявил официальному сайту «Авангарда» директор по хоккейным операциям клуба Виктор Шалаев.

Сам же специалист считает, что главным для итогового успеха в работе хоккеистов станет правильный баланс различных видов подготовки.

Я все собирал по крупицам в течение 17 лет. В нашей системе присутствуют все средства. Это и легкоатлетическая подготовка, и нагрузки на велотренажерах, и атлетические, силовые упражнения в зале. Надо просто найти такое соотношение этих средств, которое бы приносило результат. Искусство тренера и заключается в том, чтобы это соотношение менять в зависимости от периода этапа подготовки, и суметь достичь хорошего уровня физической подготовленности к началу сезона, когда начнутся первые матчи,

— цитирует Василия Коновалова пресс-служба «Авангарда».

Стоит отметить, что специалист является мастером спорта СССР, тренером высшей категории, тренером по физподготовке, тренером по легкой атлетике, воспитавшим чемпионов и призеров российских чемпионатов, участников Олимпиад. В свое время он уже успел поработать в омском клубе. Кроме того, сотрудничал с «Кузней» и «Северсталью».

ОмскПресс