Популярность шерстяных матрасов

Обратите внимание

Популярность шерстяных матрасов

Натуральность сегодня в моде. Это значит, что модно не только носить вещи из натуральных материалов и делать естественный макияж, но и в быту предметы должны иметь как можно меньше искусственных элементов. Это же касается и матрасов, на которых мы спим.

Специалисты считают, что невозможно создать матрас высокого качества без использования шерсти. К этому материалу всегда было трепетное отношение не только у русского человека, но и во всей Европе. Издревле в каждой семье были шерстяные вещи: в бедных домах это были тулупы и одеяла, а богачи могли себе позволить иметь шерстяные подушки и головные уборы. До сих пор купить матрас шерстяной считается актом поклонения старым традициям. Но как же шерсть может использоваться при производстве матрасов?

Чтобы максимально сохранить свойства шерсти, ее добавляют в обивку матрасов в виде тонко выделанной шкуры с коротким ворсом, который практически не чувствуется. Что дает такая обивка? Необыкновенное тепло от матраса и сохранение его качества на долгие годы. В шерстяных изделиях знают толк не только зарубежные производители матрасов, но и российские изготовители. Неспроста матрасам с шерстяным покрытием посвящают целые серии.

Весь секрет популярности таких матрасов — уникальные свойства шерсти, которые заключаются в том, что материал способен впитывать в себя влаги почти на 30% от собственного веса. При этом вещь останется теплой и сухой на ощупь. Также шерсти свойственна отличная воздухопроницаемость, что особо ценится при производстве ортопедических матрасов.

Если вы купили матрас, но шерсти в нем не оказалось, можно приобрести наматрасник с одной шерстяной стороной. Если же покупка матраса только планируется, то имеет смысл остановиться на модели не просто с шерстяной обивкой, а с целой прослойкой из шерсти. Так вам будет обеспечен уютный здоровый сон и бодрое настроение на следующий день.

ОмскПресс