Стоимость проезда в Омске планируют поднять до 18 рублей

Экономика

Стоимость проезда в Омске планируют поднять до 18 рублей

Об этом заявил мэр Омска Вячеслав Двораковский.

В эфире телепередачи «Наш город» омский градоначальник анонсировал грядущее повышение стоимости проезда в общественном транспорте. Соответствующее предложение будет вноситься в Горсовет — сначала на заседание комитета по ЖКХ и транспорту, а затем на пленарное заседание. Напомним, предельный тариф для омских автотранспортных предприятий РЭК установила в размере от 19 рублей 7 копеек до 20 рублей 96 копеек.

Депутатам предложат с 1 июля повысить цену одной поездки до 18 рублей. По словам мэра, департамент транспорта и муниципальные ПАТП всеми силами сокращают расходы и на данный момент сумели сэкономить 30 млн рублей. Средства планируется пустить на приобретение новых автобусов.

Как ранее заявлял директор дептранса Олег Осинский, себестоимость поездки составляет 20 рублей, поэтому бюджету приходится компенсировать разницу между экономически обоснованной ценой и существующим 16-рублёвым тарифом. Выделенных 185 млн рублей должно было хватить лишь до конца мая, а дополнительно необходимо ещё 370 млн.

На данный момент в городе работает 4 тыс. 800 коммерческих и муниципальных машин на 255 маршрутах. Автопарк городских транспортных предприятий изношен на 90 %, ежегодно необходимо закупать порядка 100 новых машин. Напомним, последний раз стоимость проезда повышалась с 1 января 2013 года, с 12 до 16 рублей. Маршрутки подорожали с 13 до 18 рублей.

ОмскПресс