Чем покрывать дерево

Обратите внимание

Чем покрывать дерево

Воски и масла, которые в наше время применяют для обработки деревянных поверхностей, изготавливают из пчелиного воска, льняного или древесного масла, а также модифицированных натуральных смол.

Примечательно то, что лучшие сорта красок и масел для дерева, основой для которых служит воск, полностью натуральны и не содержат никаких синтетических растворителей.

Зачастую для пропитки используют именно масла и воски. Строительные, защитные масла и воски помогают создать на дереве защитный слой, что помогает избавиться от порчи древесины. Правильную обработку деревянной поверхности воском можно без труда произвести самостоятельно дома.

Морилка

Ее стоит наносить по направлению волокон дерева, но при этом нужно стараться не брать слишком много состава на кисть и размазывать случайные капли задолго до того, как они засохнут. Следует помнить, что на подготовленное дерево покрытие нужно наносить очень быстро, но предельно аккуратно. Да, это довольно сложный технологический процесс, однако после небольшой тренировки вы станете настоящим мастером!

Воск

Его можно наносить куском ткани, однако некоторые типы воска рекомендуется наносить исключительно кистями. Полировка отделанной поверхности и предварительное повторное нанесение воска создает блеск и глубину цвета. Хотя воск по направлению волокон наносить не обязательно, такой способ в наше время является наиболее эффективным.

Масло

Благодаря этому дереву придают защитные свойства. Тунговое масло идеально для обработки столешниц и других площадей, которые будут располагаться в зоне приготовления еды, поскольку оно совершенно нетоксично. Тиковое и датское масло зачастую применяют для обработки лиственной породы древесины, в особенности для предметов уличной мебели. А традиционное льняное масло перед применением кипятят несколько раз, поскольку так оно высохнет гораздо быстрее и не будет так липнуть.

ОмскПресс