В России могут отменить мораторий на смертную казнь

Политика

В России могут отменить мораторий на смертную казнь

Глава Следственного комитета напомнил депутатам Госдумы про белорусских террористов.

Вопрос возвращения в Конституцию РФ наказания в виде смертной казни обсуждался высшими представителями власти неоднократно. Кроме того, на сайтах-платформах для петиций часто встречаются просьбы россиян внести обратно этот вид наказания для особо опасных преступников, особенно для тех, кто совершил преступления против детской неприкосновенности.

Напоминаем, смертная казнь в Российской Федерации была отменена в 1997 году. До этого, по действующей конституции 1993 года она «носила временный характер и была рассчитана лишь на некоторый переходный период».

29 мая на встрече с депутатами Госдумы — членами Общественного народного фронта по информации — парадоксальное предложение внёс глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Генерал-полковник считает, что в законодательстве нужна гипотетическая возможность применения смертной казни. Аргументировав своё предложение, Бастрыкин вспомнил про казнь двух террористов Белоруссии и предположил, что данное наказание, грубо говоря, отобьёт охоту у остальных террористов совершать противоправные действия, ведь никому не хочется расстаться с жизнью.

Я уже не говорю о расстреле, эта тема у нас табу. Половина штатов в США имеют статьи о расстреле. Я не призываю вернуть смертную казнь в порядке реализации, но, мне кажется, она должна присутствовать в нашем законодательстве как гипотетическая возможность её применения,

— передаёт слова Бастрыкина информационное агентство ИТАР-ТАСС.

Таким образом, судя по всему, глава Следственного комитета надеется использовать введение смертной казни как способ устрашения для потенциальных преступников.

ОмскПресс