Детям из Омской области предлагали выпить за искусство

Происшествия

Детям из Омской области предлагали выпить за искусство

В здании детской школы искусств осуществлялась продажа алкоголя.

Прокуратура Крутинского района Омской области провела проверку соблюдения законодательства и выяснила, что в рабочем посёлке Крутинка в магазине на первом этаже здания, где расположена «Крутинская детская школа искусств», продаётся пиво. Однако закон запрещает розничную продажу табака и алкоголя в детских, образовательных и медицинских учреждениях.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора привлёк владелицу магазина к административной ответственности по статье 14.2 Административного кодекса за незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством. Кроме того, хозяйка торговой точки привлечена по статье 14.53 за несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями. В общей сложности, женщине назначен штраф 8 тыс. рублей.

Кроме того, суд привлёк предпринимательницу к административной ответственности по статье 14.16 за нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции в виде очередного штрафа 5 тыс. рублей.

Прокурор района направил в суд исковое заявление с требованиями признать действия предпринимателя по продаже пива незаконными. Суд согласился с требованиями прокурора и обязал прекратить противоправные действия владелицы магазина.

ОмскПресс