Депутаты выступили против застройки сквера в Омске

Политика

Депутаты выступили против застройки сквера в Омске

Омичи выступают против строительства детского сада на месте «сквера с танком» в Старом Кировске.

Сегодня вопрос рассмотрела рабочая группа Горсовета по актуализации градостроительной документации. Депутаты обсудили с архитекторами и чиновниками возможность перевода земли в рекреационную зону. Народных избранников беспокоит, что на месте скверов могут появиться стройплощадки.

Одним из самых обсуждаемых вопросов стало сохранение «сквера с танком» в Авиагородке, на улице 12 Декабря. На единственном зелёном участке микрорайона запланировано строительство детского сада.

Люди воспринимают этот участок именно как сквер. Там, конечно, все старое и нужно некоторое благоустройство, но в восприятии людей это место, где можно прогуляться и отдохнуть… Народ возмущён. Если не прислушаться к народу, будет очередной майдан, как в 12-м микрорайоне с детским садом. Я прошу вернуться к рассмотрению этого вопроса и принять решение в интересах граждан,

— выступил депутат Валерий Кокорин.

Заместитель главного архитектора Омска Светлана Шевченко рассказала, что детский сад там необходим. Но ей напомнили, что в 2013 году область передала мэрии здание бывшего детсада на Авиационной, 145, которое находится рядом со сквером. Дошкольное учреждение может разместиться там. Жители, с которыми встречался Валерий Кокорин, настаивают на сохранении сквера. Для этого участок нужно перевести в зону Р1, запрещающую любое строительство.

Коллеги прислушались к нему. Участники рабочей группы единодушно решили вернуть вопрос в комиссию при мэрии, чтобы специалисты рассмотрели возможность сохранения сквера.

Напомним, недавно жители Левобережья уже отстояли сквер Ветеранов в 12-м микрорайоне, на месте которого планировалось строительство частного детсада. Правда, для этого им понадобилось дойти до президента России Владимира Путина.

ОмскПресс