11 тысяч омских школьников сдадут ЕГЭ по русскому языку

Наука

11 тысяч омских школьников сдадут ЕГЭ по русскому языку

В регионе стартовал первый из обязательных экзаменов.

Сегодня, 29 мая, в Омской области начался единый государственный экзамен по русскому языку. Всего в регионе действуют 98 пунктов сдачи ЕГЭ, из них 38 – в Омске. Что касается селян, то наибольшее число мест для экзамена – три — работает в Азовском районе, ещё в 12 муниципалитетах открыто по два пункта. В областном центре в организации испытаний для школьников задействованы более 2 тыс. 300 человек. При этом в 11 пунктах ведётся видеонаблюдение, в остальных – видеозапись. Также камеры стоят в точках проверки экзаменационных работ предметной комиссией и в региональном центре обработки информации.

Всего же за парты в Омской области сегодня сели 11 тыс. 162 выпускника. Организаторы предупредили о том, что нарушившие правила проведения ЕГЭ ученики будут удалены и смогут пересдать экзамен только в следующем году. Напомним, вчера подобная участь постигла 9-классника одной из омских школ, который пронёс с собой мобильный телефон.

Систему контроля ЕГЭ обмануть не удастся, принцип честности и прозрачности проведения экзаменов будет неукоснительно соблюдаться, поэтому участникам ЕГЭ эксперты советуют рассчитывать на свои силы, хорошо готовиться и сохранять спокойствие во время экзамена,

— отметили в министерстве образования.

Следующий обязательный экзамен — по математике — состоится 5 июня. Иностранный язык и физику можно будет сдать 2 июня, также экзамены по выбору пройдут 9 и 11 июня.

ОмскПресс