Омичку осудят за мошенничество с материнским капиталом

Происшествия

Омичку осудят за мошенничество с материнским капиталом

30-летняя женщина с помощью агентства недвижимости обналичила крупную сумму денег.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Омской области, жительницу Ленинского округа обвиняют в хищении средств материнского капитала путём мошенничества.

По версии следствия, в январе 2012 года гражданка обратилась в агентство недвижимости, представители которого предложили ей обналичить средства материнского капитала. Через месяц она получила сертификат на материнский капитал, затем отнесла в пенсионный фонд подложные документы и заявление о предоставлении средств для погашения займа, якобы израсходованного на покупку дома в Шербакульском районе. Государство перечислило агентству недвижимости около 390 тыс. рублей: часть суммы получила женщина, другую часть – представители агентства за оказанные услуги.

В Ленинский суд направлено уголовное дело в отношении омички по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере). Максимальное наказание за совершение указанного преступления предусматривает лишение свободы сроком до пяти лет со штрафом до 80 тысяч рублей.

Расследование уголовного дела в отношении риелторов продолжается.

ОмскПресс