Apple требует запретить продажу смартфонов и планшетов Samsung

Бизнес

Apple требует запретить продажу смартфонов и планшетов Samsung

Компания из Купертино считает, что корейцы опять нарушили авторские права на «яблочные» гаджеты.

По информации сайта Engadget.com, в суд Калифорнии подан иск от имени компании Apple, открывающий новую страницу судебных тяжб против Samsung. В заявлении, помимо прочего, требуется запретить продажу в США ряда планшетов и смартфонов корейской фирмы. При этом речь идёт как об уже существующих моделях, так и о готовящихся к продаже гаджетах. Причиной для этого называется использование запатентованных «яблочных» технологий. Среди них – разблокировка экрана жестом, а также система ввода слов на сенсорном экране.

Отметим, в начале мая было вынесено очередное решение в ходе уже ставшей легендарной «патентной войны» двух сверхгигантов рынка мобильных устройств. Суд присяжных в Сан-Хосе признал, что обе фирмы нарушали авторские права на разработки друг друга. Правда, Samsung уличили в применении двух технологий, тогда как Apple – только в одной. Поэтому вместо 2 млрд 200 млн долларов корейцы выплатят «купертиновцам» только 120 млн. Американцы же возместят и вовсе жалкие 158 тыс. долларов.

В целом судебные противостояния идут уже пятый год. Apple 15 апреля 2011 года подала против корейской корпорации первый из уже более 30 исков, в котором утверждалось, что конкуренты скопировали в 21 модели своих телефонов дизайн iPhone 3G.

ОмскПресс