После взрыва омский завод СК сочли опасным для природы и людей

Бизнес

После взрыва омский завод СК сочли опасным для природы и людей

Ростехнадзор потребовал устранить нарушения за сутки.

Сибирское управление Ростехнадзора проверило завод «Омский каучук» после взрыва, прогремевшего 6 марта. Ведомство обнаружило на предприятии более 130 нарушений, которые угрожают жизни сотрудников и экологии.

Итоги проверки «Омского каучука» удалось выяснить газете «Коммерсант». По их сведениям, эксперты заметили, что у зданий, сооружений и технических устройств, отработавших срок эксплуатации, отсутствуют экспертизы промышленной безопасности. На предприятии также не было датчиков контроля загазованности, систем контроля утечек на насосах, перекачивающих легковоспламеняющиеся и горючие углеводородные жидкости, а также приборов, следящих за противоаварийной защитой технологических процессов.

Выявлено 133 нарушения, ряд из них несут потенциальную угрозу жизни и здоровью людей и причинения вреда окружающей природной среде,

— цитирует «Коммерсант» пресс-службу ведомства.

После найденных нарушений промышленной безопасности Ростехнадзор направил иск в Октябрьский районный суд города Омска, дело пока не принято в производство. Восемь топ-менеджеров предприятия оштрафованы.

В пресс-службе «Титана» в ответ заявили, что устранить часть нарушений в сроки, установленные Ростехнадзором, невозможно:

Предписание Ростехнадзора от 21 мая 2014 года касается устранения нарушений требований промышленной безопасности, а не вопроса об административном приостановлении деятельности предприятия. При этом срок устранения некоторых нарушений – 22 мая 2014 года, другие необходимо устранить до 23 июня 2014 года. С учетом того, что исполнить требования в указанные сроки невозможно по объективным причинам, ОАО «Омский каучук» обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением о признании указанного предписания недействительным в части определения сроков устранения нарушений и заявило ходатайство о приостановления исполнения документа,

— объяснили в «Титане».

Вчера, 26 мая, арбитражный суд Омской области принял ходатайство завода и приостановил предписание Сибирского управления Ростехнадзора. Пресс-служба «Титана» подчеркнула, что предприятие работает и принимает меры, чтобы устранить нарушения.

Напомним, что 6 марта на заводе СК прогремел взрыв. Причиной аварии стала разгерметизация трубопровода с изопропилбензолом, вызванная механическим воздействием снаружи.

Ранее предприятие подчёркивало, что все нарушения в производственной безопасности связаны с деятельностью ремонтных бригад на промышленной площадке.

ОмскПресс