Украина планирует вернуть себе Крым

Политика

Украина планирует вернуть себе Крым

Лидер президентской гонки Пётр Порошенко будет использовать «юридические рычаги».

Напоминаем, в минувшее воскресенье прошли выборы президента Украины, а до сих пор идут подсчёты голосов, осталось меньше 10 % бюллетеней. Однако уже не секрет, что новым правителем соседней страны станет Пётр Порошенко – бизнесмен и миллиардер.

На данный момент Порошенко набрал 54,23 % голосов, Юлия Тимошенко – 12,99 %, Олег Ляшко – 8,43 %, сообщает РИА Новости со ссылкой на ЦИК Украины.

25 мая, в день выборов, на пресс-конференции в Киеве Пётр Порошенко успел дать несколько обещаний своим избирателям, одним из них стало заявление вернуть Крым обратно.

Одним из первых приоритетов деятельности президента, всей украинской власти будет решение крымского вопроса: возвращение Крыма Украине, защита украинцев, проживающих в Крыму, которые из-за своего «украинства» сейчас испытывают чрезвычайно высокое давление. Выборы решили вопрос Крыма – он будет украинским,

— провозгласил миллиардер.

В рамках заявления Порошенко также пообещал, что, в случае победы непременно будет подавать в суд.

По его словам, в выборах президента Украины приняли участие около 6 тыс. избирателей из Крыма: они голосовали в Херсонской и Николаевской областях.

Вопрос возврата Крыма Украине будет решаться в том числе и с помощью экономических мер. «Выборы решили вопрос Крыма. Крым будет украинским», – сказал Порошенко. Он добавил, что Украина будет обращаться с иском против России в международные суды, в том числе в суд по правам человека.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уже прокомментировал планы Порошенко, заявив «Русской службе новостей», что возвращение Крыма Украине невозможно.

ОмскПресс