Омский бюджет потерял деньги на земле

Экономика

Омский бюджет потерял деньги на земле

Мэрия попросила наказать недобросовестных оценщиков.

Бюджет Омска потерял серьёзные суммы на неадекватной кадастровой оценке земельных участков. Администрация города попросила, чтобы наказание недобросовестных оценщиков соответствовало их проступкам.

Как объяснила сегодня заместительница мэра Инна Парыгина на аппаратном совещании, департаменту финансов приходится судиться с недобросовестными оценщиками земель, из-за которых бюджет Омска уже лишился серьёзных сумм. Также глава департамента финансов сообщила, что снизить кадастровую оценку своих земель безо всяких на то оснований пытаются и сами владельцы.

Администрация города будет находить способы привлечь к ответственности недобросовестных оценщиков. Причем их, скажем так, наказание должно коррелировать с суммой недополученных бюджетом доходов,

— потребовала госпожа Парыгина.

Напомним, что в первом квартале 2013 года неналоговые доходы муниципалитета со штрафов, аренды и продажи земельных участков уменьшились на 270 млн рублей по сравнению с прошлым годом. Одной из причин уменьшения поступлений стали махинации с кадастровой оценкой земель.

ОмскПресс