894 омских школьника сдают сегодня ЕГЭ

Общество

894 омских школьника сдают сегодня ЕГЭ

В Омской области стартовал основной этап сдачи госэкзамена.

Сегодня, 26 мая, основной этап ЕГЭ в Омске, как и по всей России, начался с предметов по выбору — литературы и географии. Контрольно-измерительные материалы (КИМы) были доставлены в регион накануне сотрудниками федеральной спецсвязи. Как сообщили в областном министерстве образования, сдают их сегодня 577 и 317 выпускников соответственно — всего 894 человека. При этом общественными наблюдателями на время всего ЕГЭ-2014 зарегистрировались более 1000 омичей.

Отметим, что на выполнение заданий по географии школьникам выделили 3 часа (180 минут), а по литературе — почти 4 часа (235 минут). Оба экзамена состоят из трёх частей: в КИМах по географии содержится 43 разных по сложности задания, по литературе — 17, однако в их числе — написание сочинения на одну из предложенных тем.

Чтобы подтвердить освоение программ среднего полного общего образования, экзаменуемые должны набрать сегодня минимум 37 баллов по географии и 32 по литературе. В министерстве образования отмечают, что заработанные сегодня оценки на получение аттестата не повлияют, но нужны для поступления в выбранные учениками вузы.

Отметим, что в этом году все пункты проведения ЕГЭ оснащены металлодетекторами, а аудитории — видеокамерами. Они призваны повысить честность и прозрачность госэкзаменов и уже успели зарекомендовать себя во время досрочного этапа сдачи ЕГЭ.

Напомним, что основная волна ЕГЭ в России продлится до 11 июня, резервные дни назначены на период с 16 по 19 июня. Следующий госэкзамен — на этот раз обязательный — по русскому языку пройдет в Омске 29 мая.

ОмскПресс