Нападающие омского «Авангарда» стали чемпионами мира по хоккею

Нападающие омского "Авангарда" стали чемпионами мира по хоккею

Сборная России в четвертый раз за последние семь лет выиграла золотые медали мирового первенства.

Даже несмотря на дисквалификацию главного тренера команды – Олега Знарка – российским хоккеистам удалось переиграть сборную Финляндии, одержав в итоге победу со счетом 5:2.

Как уже сообщал Омскпресс, первыми заброшенной шайбой в матче отметились россияне – нападающий «Авангарда» Сергей Широков точным броском в большинстве вывел команду Знарка вперед. Финской сборной удалось переломить ход игры – к 27-й минуте матча счет стал 1:2 в их пользу, но то был последний гол хоккеистов Вестерлунда на этом чемпионате. За оставшееся до конца встречи время сборной России удалось еще четырежды поразить ворота Пекки Ринне – отличились Овечкин, Малкин, Зарипов и Тихонов – и завоевать золотые медали мирового первенства.

Стоит отметить, что нападающий «Авангарда» Сергей Широков помимо заброшенной шайбы поучаствовал еще в одной результативной атаке в качестве ассистента, и кроме того заработал на себе удаление, реализация которого привела к победному голу Малкина в финальном матче. Другой форвард «ястребов» — Сергей Калинин – появлялся на площадке не так часто, в итоге не отметившись очками. Однако за весь турнир нападающий смог набрать 3 (2+1) балла, на счету Широкова – 4+2.

Напомним, ранее стало известно, что еще один хоккеист «Авангарда» — защитник Эрик Густафссон — в составе сборной Швеции стал обладателем бронзовых наград чемпионата мира.