В Омске прошёл Весенний полумарафон

Первыми финишировали гости из Челябинска, Уфы, Тюмени и Казахстана.

Сегодня утром на набережной Тухачевского состоялся марафон-гандикап.

Как и в прошлые года, бегуны соревновались на трёх дистанциях: 21,1 км, 10 и 5 км. Если на первые два допускаются спортсмены любого возраста, то последний, 5-километровый, предназначается исключительно для детей в возрасте до 14 лет. В целом, забег был разделён на 16 этапов, каждый из которых соответствует определенной категории участников.

В забеге приняли участие 800 человек, 600 из них – жители Омской области. Вышли на старт спортсмены из Судана, Мали и Эфиопии.

Среди мужчин абсолютным победителем уже 5-й раз подряд стал Сергей Поликарпов из города Костанай (Казахстан), второе место занял гость из Астаны Казбек Бекеев, третье – тюменский спортсмен Игорь Завьялов.

Женское «золото» взяла уже известная омичам Лилия Яджак из Челябинска – четырёхкратная чемпионка Сибирского международного марафона. На втором месте оказалась её землячка Надежда Семилетова, на третьем – уфимская спортсменка Земфира Синакаева. Абсолютные победители получили по 25 тыс. рублей, обладатели «серебра» – по 20 тыс. рублей, «бронзы» – по 15 тыс. рублей.

Победителями в забеге на 10 километров стали представляющие Омскую область супруги – Денис и Юлия Рычковы из Азовского района. На 5-километровой дистанции одержала победу одиннадцатилетняя Анастасия Евдокимова.