Как происходит снятие участка с кадастрового учета

Обратите внимание

Как происходит снятие участка с кадастрового учета

Обращение людей в суд, по причине снятия участка с кадастрового учета без предварительного уведомления, становится довольно частым явлением. В этой статье будет дано разъяснение причин данного действия.

Основной причиной снятия участка с кадастрового учета, является окончание двухлетнего срока, по которому участок имеет временный статус. Такое положение вещей началось, после вступления в силу закона о недвижимости от 01. 03. 2008. В законе говорится, что поступившие в кадастр сведения о недвижимости для постановки на кадастровый учет будут носить временный статус в течение 2-ух лет. Если после истечения этого срока не будет произведена регистрация принадлежащего права на участок, он будет автоматически снят с учета. Автоматическое снятие участка с учета делает невозможной регистрацию права на него. Для этого придется заново подавать все сведения об участке и имеющихся правах.

Владельцы земельных участков снятых с кадастрового учета озадачиваются вопросом: «А будет ли начисляться земельный налог, если участок снят с учета в государственном кадастре?» Нет, начисление налога не будет производиться, так как снятый с кадастрового учета участок прекращает свое существование и, следовательно, не может иметь владельца. Снятие участка с кадастрового учета — дело непростое, вам, скорее всего, понадобится консультация по имеющимся вопросам.

Если земельный участок снят с учета автоматически, то все образованные и зарегистрированные участки на этой земле, будут автоматически сняты с учета. В случае же своевременной регистрации прав на участок, имеющий временный статус, все созданные участки на данной земле автоматически аннулируются, так как изменен статус земли.

При передачи права на собственность другому человеку или организации, менять кадастровый номер участка не нужно, так как этот номер индивидуальный и больше нигде не встречается. Уточнение границ земельного участка не требует смены кадастрового номера. После того как участку был присвоен номер в Государственном Земельном Кадастре, заявителю отправляется на почтовый адрес уведомление. Заявитель получает копию, соответствующей его земельному участку, части земельно-кадастровой карты заверенную нотариусом в которой содержится информация о расположении, названии и участка а также указан индивидуальный кадастровый номер. Который не будет меняться никогда, если только участок не должен будет разделен на более мелкие участки и отдан в собственность разным владельцам.

ОмскПресс