Как подготовиться к проверке экологического надзора?

Обратите внимание

Как подготовиться к проверке экологического надзора?

Экологический надзор может осуществлять как плановые, так и внеплановые проверки юридических лиц или отдельных предпринимателей.

В данном случае ведётся контроль соблюдения требований, касающихся охраны окружающей среды.

Как правило, плановые проверки проводятся примерно один раз в три года. Внеплановые проверки могут проводиться при таких условиях: закончился срок выполнения выданного предписания, в котором указывается устранение нарушений обязательных требований; если приказ на проверку был выдан вышестоящим органом; если в контрольно-надзорные органы поступают соответствующие обращения и заявления от граждан, органов местного управления, органов государственной власти и от различных организаций; если существует угроза причинения вреда здоровью граждан, окружающей среде, животному и растительному миру, если есть угроза возникновения чрезвычайной ситуации, несущей природный или техногенный характер; если нарушаются права потребителей.

Чтобы проверка экологического надзора прошла без штрафов и предписаний, следует подготовиться к ней заранее: проводится независимая экологическая экспертиза предприятия. Проверяется присутствие нормативно-разрешительных и отчетных документов в сфере охраны окружающей среды. Проверяют соответствие деятельности организации всем санитарным нормам. В большей степени это касается сферы обращения с отходами, потребления, функционирования в области сохранения атмосферного воздуха и охраны сточных вод; проводится анализ, подготавливается список не хватающих документов к проверке. Также составляется план необходимых мероприятий; выполняются мероприятия по плану, в этом случае можно справиться своими силами или обратиться в специализированную организацию, которая помогает в данных вопросах.

ОмскПресс