На омской птицефабрике мусульмане будут забивать кур вручную

Бизнес

На омской птицефабрике мусульмане будут забивать кур вручную

В Омске запустили производство специальных халяльных продуктов питания для мусульман.

К руководству одной из птицефабрик обратились представители Кызытского управления мусульман Духовного управления азиатской части России. Они предложили выпуск продукции из птицы, которую будут забивать вручную. По мусульманским традициям, птица должна заготавливаться только таким образом.

Для запуска линии «Халяль» автоматизированное производство по понедельникам и четвергам остановят, и четверо мусульман будут работать способом, предусмотренным религией. Продукцию можно будет купить в магазинах Омска.

Открытие такой линии — один из заметных трендов развития потребительского рынка продовольственных товаров в Омске. Для мусульман «Халяль» — это своеобразный знак качества, марка, подтверждающая, что продукты выработаны в соответствии с мусульманскими традициями. Изделия с маркировкой «Халяль» с удовольствием приобретают люди разных национальностей и вероисповеданий,

— отметил Михаил Щелконогов, начальник управления потребительского рынка и внешнеэкономических связей департамента городской экономической политики.

ОмскПресс