«Пятый театр» смешает лермонтовские тексты под этническую музыку

Культура

"Пятый театр" смешает лермонтовские тексты под этническую музыку

Режиссёр Денис Хуснияров ставит спектакль «Герой нашего времени» в жанре «предчувствие».

Напоминаем, в марте этого года в «Пятом театре» начались репетиции спектакля «Герой нашего времени» по мотивам одноимённого романа Михаила Лермонтова.

Над постановкой работают режиссёр Денис Хуснияров и художник Николай Слободяник – оба мастера из Санкт-Петербурга. Денис Хуснияров – молодой режиссёр, обладатель Санкт-Петербургской молодёжной премии «Прорыв», впервые работает с омской сценой. Танцевальная подготовка – хореограф Наталья Каспарова.

"Пятый театр" смешает лермонтовские тексты под этническую музыку

Постановку будет сопровождать этническая музыка, а актёры создадут невиданное представление через шаманские танцы. Создатели спектакля обещают, что такого действа Омск ещё не видел.

Персонажи перетасованы, как в карточной колоде: Печорин становится Грушницким, Бэла превращается в Нину, Нина – в Мери. На сцене из первобытного хаоса возникают причудливые инсталляции, которые каким-то непостижимым образом складываются в узнаваемые мизансцены. Смещено не только пространство, но и время: Печорин из дуэльного пистолета убивает Чайку, княгиня Лиговская с авоськой уговаривает его жениться на дочери, князь Звездич рассказывает Арбенину хармсовский анекдот про Пушкина…»,

— говорится в пресс-релизе от министерства культуры Омской области.

Кроме произведения «Герой нашего времени» в спектакле используются отрывки из «Маскарада» и «Демона», также прозвучат стихи великого классика. В спектакле заняты актеры Роман Дряблов, Роман Колотухин, Артем Кукушкин, Ольга Ванькова, Мария Старосельцева, Анастасия Шевелева, Мария Токарева.

"Пятый театр" смешает лермонтовские тексты под этническую музыку

Ранее премьера была назначена на 30 и 31 мая, но по неизвестным причинам дата перенесена на 13 июня.

ОмскПресс