За бандеровскую символику в России будут штрафовать на 100 тысяч

Общество

За бандеровскую символику в России будут штрафовать на 100 тысяч

Госдума приняла поправки в Административный кодекс в первом чтении.

Поправки в статью 20.3 Административного кодекса были приняты Госдумой 21 мая в первом чтении. В статью предложили внести дополнение о санкциях для тех, кто пропагандирует организации, сотрудничавшие с фашистскими организациями и движениями, или с организациями, отрицающими приговор Нюрнбергского трибунала.

В настоящее время экстремистская и нацистская деятельность пропагандируется с помощью атрибутики и символики организаций коллаборационистского характера, что представляет собой одну из наиболее опасных угроз конституционному строю и безопасности государства. В частности, в государственном перевороте на Украине активно принимали участие организации, использующие символику и атрибутику организации украинских националистов С.Бандеры. Последователи указанной организации призывают к геноциду, в том числе, русского народа,

— указывается в пояснительной записке к законопроекту.

В случае окончательного принятия законопроекта за демонстрацию и пропаганду такой символики граждан будут штрафовать на 1-2 тыс. рублей либо помещать под арест на срок до 15 суток. Должностных лиц накажут на 1-4 тыс., а юридических – на 10-50 тыс. рублей.

За изготовление и сбыт предметов с запрещённой символикой граждане отдадут 1 тыс. – 2 тыс. 500 рублей, должностные лица –2-5 тыс., юридические – 20-100 тыс. Во всех случаях предмет, на котором изображена символика, конфискуют.

Как считают авторы поправок, эти меры позволят повысить эффективность мер противодействия нацизму, экстремизму, фашизму и другим действиям, оскорбляющим память о жертвах, понесенных в Великой Отечественной войне.

ОмскПресс