С июля омичей ожидает традиционное повышение тарифов на услуги ЖКХ

Экономика

С июля омичей ожидает традиционное повышение тарифов на услуги ЖКХ

Региональная энергетическая комиссия сообщила, сколько придётся добавить на «коммуналку».

На прошедшем в правительстве Омской области брифинге о повышении тарифов с 1 июля рассказал председатель региональной энергетической комиссии (РЭК) Сергей Синдеев. Как пояснил чиновник, самым главным известием является то, что максимальный размер увеличения платы установлен властями в 6,5 %. Стоит отметить, что это относится к так называемой совокупной плате, включающей горячую и холодную воду, газ и электричество. Поэтому по отдельным услугам рост может превышать 6,5 %, по другим – быть меньше.

Так, по электричеству тариф увеличится в среднем на 4 %, причём в этой сфере население платит лишь 72 % от экономически обоснованной стоимости энергии. Льгота обеспечивается за счёт перекрёстного субсидирования – для промышленных предприятий начисления намеренно завышают, чтобы ослабить финансовую нагрузку на граждан.

Синдеев отметил, что в 42 теплоснабжающих организациях региона рост тарифов превышает предельную норму, поэтому РЭК в случае необходимости будет вынуждена умерить аппетиты энергетиков.

Для потребителей по вопросам тарифов продолжает работать горячая линия по телефону 27-55-15, на которую звонить можно во вторник и четверг с 10 до 13 часов, без перерыва на обед. Также омичи могут отправить электронное обращение в разделе РЭК на сайте облправительства.

ОмскПресс