Правительство требует продавать «Приму» и «Мальборо» по одной цене

Бизнес

Правительство требует продавать "Приму" и "Мальборо" по одной цене

Минимальная цена на пачку любых сигарет будет установлена по принципу регулирования цен на алкоголь.

На сегодняшний день в стране идёт активная пропаганда «антитабачного» и «антиалкогольного» законов. Напоминаем, последний «удар» по крепким спиртным напиткам был нанесён 11 марта, когда вступила в силу минимальная стоимость полулитра водки – 199 рублей, следующая цена около 215 рублей за бутылку установится с 1 августа.

Разработчики «антитабачного» закона собираются повторить принцип регулирования и установить с 1 января 2015 года минимальную цену на любую марку сигарет. Примерная единая цена, которая будет заявлена на следующий год, – 55 рублей.

Законопроект разработал зампредседателя комитета Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский. Законопроект подразумевает, что уже с 1 января вступит в силу запрет на производство сигарет с ценой ниже 55 рублей, затем компаниям даётся три месяца, чтобы распродать весь товар, так как с 1 апреля продажа этих сигарет будет преследоваться по закону. В документе учитываются нюансы изменения акцизов с учётом инфляции. Эксперты уже подсчитали, что к 2018 году минимальная цена на сигареты достигнет 82 рублей, сообщают «Известия».

Кроме того, Звагельский предугадал, что, скорее всего предприниматели в качестве выхода из ситуации увеличат количество сигарет в пачке. Во избежание такой «лазейки» законопроект прописывает запрет на продажу сигарет в упаковке более чем на 20 штук.

Российские табачные компании уже обратились к министру финансов Антону Силуанову, выражая опасение, что под угрозой окажется производство отечественными компаниями дешёвых сигарет.

ОмскПресс