Правила облицовки клинкерным кирпичом

Обратите внимание

Правила облицовки клинкерным кирпичом

Облицовка фасада клинкерным кирпичом сделает дом красивым и легким в уходе. Этот материал отличается высокой прочностью и долговечностью.

При использовании клинкерного кирпича, необходимо придерживаться ряда простых правил.

Для отделки одного объекта лучше использовать кирпич из одной партии, так как в процессе изготовления возможны небольшие отличия в размере и цвете.

Хранить кирпич необходимо вдали от бетона, раствора или других вяжущих смесей. Если они попадут на него, то останутся пятна. Также стоит избегать попадания влаги и механических повреждений.

Кладочный раствор изготавливают в соответствии с рекомендациями производителя кирпича. Обычно они указаны на упаковке. Не стоит во время самой кладки разбавлять раствор водой, чтоб не получились разные оттенки расшивки.

Приклеивать клинкерный кирпич лучше готовыми клеями.

Во время кладки инструменты должны быть чистыми. Любые загрязнения должны быть сразу устранены.

В процессе укладки кирпича и во время расшивки швов допускается использование одного и того же раствора. При этом он должен быть для этого предназначен. Раствор используемый для расшивки имеет пластичную консистенцию.

Швы заполняются расшивочной кельмой. Ее ширина должна соответствовать ширине шва. Раствор для расшивки нельзя растирать по поверхности кирпичей, потому что такие загрязнения скорее всего не получиться удалить. Сами швы выполняют сначала вверху фасада, а потом спускаются ниже. Сначала выполняются горизонтальные швы, затем вертикальные.

Нельзя выполнять работы во время дождя и при минусовой температуре. А по завершении кладки в течение двух недель стена должна быть защищена от попадания влаги специальной пленкой.

Таким образом, облицовка фасада клинкером – это очень щепетильная работа. Для того, чтоб стены выглядели безупречно, необходимо все время следить за чистотой материала.

ОмскПресс