В Омске снова пройдёт фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…»

Культура

В Омске снова пройдёт фестиваль "Владимир Спиваков приглашает…"

Впервые на омской сцене выступит 17-летний пианист из Москвы Александр Кутузов.

С 1 по 4 июня в Омской филармонии в третий раз пройдёт масштабный музыкальный форум – фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…». Мероприятие организовано при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Омской области в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».

Фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…» проводится уже 13 лет. Ранее он проходил два раза в год в Москве. В 2010 году фестивальные концерты прошли в Перми, а в 2012 году Омск вошёл в гастрольную программу. Дирижёр Владимир Спиваков привлекает к участию в фестивале талантливую молодёжь, отдавая ей сольные партии.

1 июня в Концертном зале филармонии состоится открытие фестиваля. В первый день музыкального форума — «Концерт для скрипки с оркестром ре мажор» Иоганнеса Брамса, который исполнит молодой артист из Беларуси Артём Шишков. В прошлом году на III Международном конкурсе скрипачей имени Ю.И. Янкелевича в Омске Артём завоевал первое место. Белорусский скрипач – лауреат 14 престижных музыкальных конкурсов. С 2009 года Шишков входит в состав знаменитого немецкого коллектива Lipkind Quartet. Наряду с концертной практикой солист занимается преподавательской деятельностью.

В Омске снова пройдёт фестиваль "Владимир Спиваков приглашает…"

Артём Шишков

2 июня 17-летний Александр Кутузов, самый юный солист фестиваля, исполнит «Концерт для фортепиано с оркестром ля минор» Эдварда Грига. Именно с этим произведением артист победил на конкурсе юных пианистов Astana Piano Passion. Национальный филармонический оркестр России в этот вечер также исполнит сюиту из музыки к драме «Пер Гюнт» Э. Грига и Симфонию № 5 П.И. Чайковского. Александр Кутузов – обладатель золотых медалей VII и ХI Дельфийских игр, Гран-при III Международного Блютнеровского конкурса юных пианистов, Гран-при IV Конкурса юных пианистов Алексея Наседкина, Золотой медали IX Международного конкурса юных пианистов памяти Владимира Горовица и так далее.

В Омске снова пройдёт фестиваль "Владимир Спиваков приглашает…"

Александр Кутузов

3 июня обладатель I премии и Золотой медали ХIII Международного конкурса имени П.И. Чайковского виолончелист Сергей Антонов исполнит Первый виолончельный концерт Камиля Сен-Санса. Сергей Антонов – лауреат Международного конкурса в Софии, Конкурса им. Доцауэра в Германии, Шведского конкурса камерной музыки, Международного конкурса имени Поппера в Будапеште, Международного конкурса камерной музыки в Нью-Йорке. Будучи студентом, Сергей Антонов обучался на семинарах Мстислава Ростроповича, был стипендиатом его Фонда.

В Омске снова пройдёт фестиваль "Владимир Спиваков приглашает…"

Сергей Антонов

4 июня кульминацией программы фестиваля станет оперный концерт Viva, Оpera! Звезды московской оперной сцены – Василий Ладюк (баритон) и Николай Диденко (бас) выступят в сопровождении Национального филармонического оркестра России. Оба певца совершенствовали вокальную технику в «Хьюстон Гранд Опера» и оба – приглашённые солисты Большого театра России. На сегодняшний день Ладюк и Диденко дают концерты по всему миру.

В Омске снова пройдёт фестиваль "Владимир Спиваков приглашает…"

Николай Диденко

В Омске снова пройдёт фестиваль "Владимир Спиваков приглашает…"

Василий Ладюк

Все концерты начинаются в 19 часов.

ОмскПресс