Омичи не смогут ночью покупать алкоголь в киосках «горячего питания»

Бизнес

Омичи не смогут ночью покупать алкоголь в киосках "горячего питания"

Решение приняли сегодня депутаты Законодательного собрания.

Сегодня, 22 мая, на заседании Законодательного собрания рассматривался вопрос об ужесточении режима продажи алкоголя. Так, депутаты решили убрать лазейки для предпринимателей, которые нашли способ реализовать алкоголь по ночам. Они формально переоборудуют свои киоски под точки горячего питания, что позволяет обходить запрет. Отныне в нестационарных торговых объектах, не имеющих достаточной площади, туалетов и раковин, продавать спиртное по ночам запрещено.

Помимо этого, торговать напитками с градусом на культурно-массовых мероприятиях можно будет лишь в стационарных магазинах. Эти и вышеупомянутые изменения внесены в региональный закон «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области».

Решение было принято на заседаниях рабочей группы, в которую входят несколько десятков человек, в том числе общественники, представители профильных исполнительных органов власти и полиции. Ранее, к сожалению, мы не предусмотрели возможность незаконного перепрофилирования павильонов, в связи с чем было выявлено много нарушений. Однако, благодаря обратной связи и обращениям неравнодушных граждан, мы дополнили закон. Это нормальная работа, так как законодательство постоянно совершенствуется,

— прокомментировал депутат Заксобрания Вадим Морозов, возглавляющий профильную рабочую группу.

Кроме того, Морозов не исключил, что в будущем в закон внесут новые поправки, и пояснил, что нынешнее решение вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

Напомним, начиная с 1 марта 2013 года, реализация горячительного на территории Омской области запрещена с 22 до 10 часов.

ОмскПресс