Омичей приглашают посетить ежегодный казачий турнир

Омичей приглашают посетить ежегодный казачий турнир

В ближайшее воскресенье пройдут состязания между участниками из пяти городов.

Изображение

25 мая в 12 часов на учебном манеже Казачьей школы верховой езды и джигитовки «Атаман», расположенном на улице Славянская, 3, пройдёт ежегодный войсковой казачий турнир по джигитовке. Организаторами выступает омская общественная организация казаков «Станица Радонежская», мероприятие состоится в честь Николы Вешнего.

Основными участниками турнира станут учащиеся Казачьей школы верховой езды и джигитовки и омичи из Сибирского казачьего центра конного искусства «Атаман». Кроме того, желание участвовать в соревнованиях изъявили жители Новосибирска, Тюмени, Тары и Исилькуля. Кроме произвольной программы, участники турнира продемонстрируют зрителям навыки обращения с оружием — пикой и шашкой, а также посостязаются в стрельбе из пневматического оружия.

Состязания будут проходить в рамках трёх возрастных категорий: до 14 лет, от 14 до 21 года и старше 21 года.

Департамент общественных отношений и социальной политики сообщает, что турнир проводится на средства гранта муниципального конкурса среди некоммерческих общественных организаций. Проект «Россия на конях через века» победил в номинации «Гармонизация межнациональных отношений, сохранение и развитие самобытности, культуры, языков и традиций народов».

ОмскПресс