В Омской области обещают потепление для инвесторов к середине лета

Бизнес

В Омской области обещают потепление для инвесторов к середине лета

Инвестиционный климат в регионе изучили эксперты.

Предприниматели рассмотрели, как в Омской области обстоят дела с инвестициями. В регионе уже запустили работу с инвесторами по принципу «одного окна».

Вчера, 20 мая, экспертная группа из бизнесменов изучила, как в области внедряют региональный инвестиционный стандарт. Предприниматели надеются, что создать благоприятные условия для инвесторов удастся уже к 1 июля.

На заседании эксперты отметили, что к концу мая в Омской области удалось наладить прямую связь инвесторов с региональным правительством и принять нормативный акт о защите прав инвесторов. Также в Омске внедрили систему обучения чиновников работе по привлечению вкладов.

12 мая «Корпорация развития Омской области» запустила механизм сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна». Подать заявку теперь можно на сайте «Корпорации» или в областном Конгресс-холле. Эксперты сочли, что пока услуга работает частично.

Мы уже работаем в режиме «одного окна» с теми инвесторами, которые обратились к нам раньше, также за прошедшее небольшое время поступили новые заявки. Но эксперты у нас достаточно строгие, и это очень хорошо для региона. В результате совместной работы, синергии органов власти, «Корпорации развития» и экспертов АСИ мы как раз и выработаем достаточно эффективные механизмы работы с инвесторами,

— объяснил Алексей Фаевский, генеральный директор «Корпорации развития».

После заседания предприниматели сообщили, что в регионе действуют девять ключевых положений инвестиционного стандарта из 15. Создать максимально благоприятный климат для вкладчиков правительство Омской области пообещало к 1 июля 2014 года.

Сегодня мы наблюдаем существенный прогресс в принятии основных разделов, которые установлены Региональным Стандартом. Мы уже перешагнули за половину тех документов, которые должны быть приняты,

— рассказал Вячеслав Синюгин, первый зампред правительства.

Это достаточно объективное и местами въедливое рассмотрение. Мы можем возвращаться к каким-то вопросам один раз, второй раз, но в результате мы имеем более качественный документ, который прошел фильтр бизнес- сообщества. Процесс внедрения Регионального инвестиционного Стандарта нам важен не для галочки, а собственно для тех инвестиций, которые должны прийти в область,

– прокомментировал Вячеслав Синюгин результаты обсуждения.

Напомним, что на территории региона уже запущены 16 крупных инвестпроектов. Сумма вложений по девяти из них превышает 187 млрд 330 млн рублей.

ОмскПресс