Омские депутаты запросят информацию по элитным коттеджам в дендропарке

Экономика

Омские депутаты запросят информацию по элитным коттеджам в дендропарке

Чиновники рассказали, сколько квартир в Омске стоят дороже 5 млн рублей.

Вопрос увеличения налога на имущество физлиц обсудили сегодня на заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам в Горсовете. Перед депутатами выступила главный финансист Омска Инна Парыгина.

Мы четырежды рассматривали этот вопрос, мне добавить нечего. Если есть вопросы – задавайте!

— сказала она депутатам.

Народные избранники предложили ввести ещё одну категорию жилья – инвентаризационную стоимостью от 500 до 800 тыс. рублей (фактически – примерно 5-8 млн рублей). Но Инна Парыгина пояснила, что стоимость свыше 5 млн рублей в Омске имеют всего 1726 квартир.

Зашла речь и о конкретных объектах. Депутаты заинтересовались коттеджами, построенными в дендропарке.

Территория бывшего совхоза «Декоративные культуры» – давайте от комитета запросим информацию, чтобы оценить, сколько там объектов введено в эксплуатацию, сколько зарегистрировано, сколько платят налог на имущество,

— предложил Юрий Федотов.

Депутаты его поддержали, соответствующий запрос будет подготовлен.

Напомним, налоги будут высчитываться с инвентаризационной стоимости жилья по ценам 1969 года, то есть исходя из суммы 3 тыс. 192 рублей за 1 кв. метр. За квартиру стоимостью меньше 300 тыс. рублей (по рыночной стоимости – 3 млн рублей) нужно будет платить 0,1 %, от 300 до 500 тыс. – 0,3 %, свыше 500 тыс. – 1,5 %. За коттеджи и частные дома в зависимости от их площади придётся платить от 300 до 7 тыс. рублей, максимальная сумма – за здания площадью больше 500 кв. метров.

Таким образом, на большинство квартир ставка налога увеличится на 0,01 %, поскольку их инвентаризационная стоимость составит меньше 300 тыс. рублей. Пенсионеры, инвалиды и ветераны не будут платить налог, также его не будут платить владельцы недвижимости меньше 50 кв. метров, расположенной на дачных участках.

ОмскПресс