Очередной хоккеист омского «Авангарда» стал тренером в КХЛ

Спорт

Очередной хоккеист омского "Авангарда" стал тренером в КХЛ

Экс-нападающий «ястребов» будет работать в роли ассистента в челябинском «Тракторе».

На этой неделе стало известно о назначении финского специалиста Карри Киви на пост главного тренера уральского клуба, который стал первым тренером из дальнего зарубежья в истории «Трактора». Впрочем, в тренерском штабе челябинцев при этом будут и собственные воспитанники – в среду официальный сайт команды сообщил о том, что помогать Киви будет Виталий Ячменев.

Предложение от руководства родной команды — это предложение, от которого не отказываются, поэтому решение войти в тренерский штаб «Трактора» было принято без колебаний,

— отметил Ячменев в интервью сайту челябинцев.

Стоит отметить, что экс-нападающий хорошо знаком омским болельщикам: в сезоне 2005/06 и 2006/07 он выступал в составе «Авангарда», с которым взял серебряные и бронзовые медали чемпионата России. Кроме того, за свою карьеру хоккеиста Ячменев выступал за «Нэшвилл» и «Лос-Анджелес», где он выходил на лед в составе одной тройки с Уэйном Гретцки, «Амур», «Ак Барс», «Динамо» и «Рубин». В тюменском клубе форвард и завершил игровую карьеру, там же попробовав себя впервые в роли тренера.

Заметим, что это не первый случай, когда экс-хоккеисты «Авангарда» занимают тренерские посты на уровне КХЛ. Так к примеру, главным тренером «Витязя» в следующем сезоне будет Олег Ореховский, в подмосковном клубе ему помогает Равиль Якубов, Андрей Назаров по-прежнему возглавляет «Донбасс», аналогичную должность занял в «Амуре» Юрий Леонов. Голкипер Максим Соколов вошел в тренерский штаб питерского СКА, а Игорь Никитин, работающий и с национальной командой, в будущем чемпионате будет в роли ассистента в московском ЦСКА. По всей видимости, продолжит работу в «Северстали» и Сергей Бердников, а Дмитрий Пархоменко останется старшим тренером в «Кузне».

ОмскПресс