Экс-сенатор от Омской области вывел футбольный клуб в премьер-лигу

Спорт

Экс-сенатор от Омской области вывел футбольный клуб в премьер-лигу

В четверг станет известен полный состав главного футбольного российского дивизиона.

На прошлой неделе состоялось чествование одного из новичков главного футбольного российского дивизиона – тульского «Арсенала», занявшего второе место по итогам Футбольной национальной лиги и обеспечившего себе место в следующем чемпионате премьер-лиги.

Стоит отметить уникальность этого клуба – он был образован в конце 2011 года и сначала имел статус любительского. Перед сезоном 2012/13 он прошёл процедуру лицензирования и был заявлен в зону «Центр» второго дивизиона России по футболу. За два года клуб не только пробился в чемпионат ФНЛ, но и занял там второе место, что позволило тулякам попасть в премьер-лигу.

С первого дня существования тренирует команду известный в прошлом футболист Дмитрий Аленичев. Напомним, с 2007 по 2010 год именно он представлял Омскую область в Совете Федерации. На тренерском посту у Аленичева, безусловно, получается куда лучше – в последние недели ходили упорные слухи о том, что специалист может возглавить московский «Спартак», однако главный тренер под скандирования тульских болельщиков «Оставайся» уверил, что на 99 % именно он будет руководить «Арсеналом» в следующем сезоне.

Стоит отметить, что помимо «Арсенала» в следующем сезоне главного российского дивизиона выступит и саранская «Мордовия», ставшая чемпионом Футбольной национальной лиги.

Кроме того, в четверг, 22 мая, состоятся ответные стыковые матчи за право выступления в премьер-лиге: «Томь» — «Уфа» и «Крылья советов» — «Торпедо». После первых встреч представители Первого дивизиона обеспечили себе комфортное преимущество в 4 и 2 мяча соответственно, так что не исключено, что в следующем сезоне премьер-лиги будут играть сразу четыре команды из ФНЛ.

ОмскПресс