Омских чиновников обучили инновациям на ролевых играх

Политика

Омских чиновников обучили инновациям на ролевых играх

Губернатор попросил больше не отправлять госслужащих учиться в Москву.

Сегодня, 21 мая, начальник главного управления внутренней политики региона Михаил Каракоз рассказал о курсах повышения квалификации для омских чиновников. Губернатор посоветовал следить за тем, чему обучают госслужащих, и искать учителей в Омске, а не в Москве.

В прошлом году курсы повышения квалификации прошли 444 чиновника региона. Из них 115 человек учились по инновационным образовательным программам, где их учили электронному документообороту и управлению госзакупками.

В процессе обучения слушателей учебными заведениями были использованы современные образовательные технологии — дистанционное обучение, видеоконференции, семинары в диалоговом режиме, деловые и ролевые игры, разбор конкретных ситуаций, психологические и иные тренинги, групповые дискуссии,

— перечислил Михаил Каракоз.

Виктор Назаров в ответ поинтересовался, насколько эффективным оказалось обучение.

Что это дало нам? Сколько за этот счёт мы сократили расходов?

— поинтересовался он, рассказав попутно о своей беседе с одним из чиновников, который остался недоволен обучением в Москве.

Мы ещё не подсчитывали, но повышение эффективности документооборота чувствуется,

— ответил начальник управления внутренней политики.

При этом министры несколько раз уточнили, действительно ли в Омске не было достойных альтернатив московским вузам и стоило ли тратиться на перелёт и гостиницу для чиновников.

Нужно оформить критерии к конкурсной документации, более чётко смотреть,

— предложила глава минфина Рита Фомина.

Чтобы не часовики отчитали, и всё,

— поддержал её губернатор.

Есть профессионалы и у нас. которые могут провести и деловые игры, и ролевые — в любом формате. Наш госуниверситет точно можно подключать,

— предложил Виктор Назаров на будущий год.

ОмскПресс