Улицу Ленина откроют для проезда на три дня позже запланированного

Общество

Улицу Ленина откроют для проезда на три дня позже запланированного

Омичам придётся по-прежнему искать объезд и терпеть пробки в центре города.

Обещанное к 23-му мая завершение строительных работ на пересечении Валиханова и Ленина отложено на три дня, сообщил сайт «Омскрегион» со ссылкой на представителя подрядчика. Возобновить движение здесь смогут только 26 мая, в следующий понедельник. Как пояснили строители, в ходе реконструкции обнаружились действующие коммунальные сети, владелец которых не установлен. Притрагиваться к ним нельзя, пока не будет определён балансодержатель коммуникаций, поэтому сейчас рабочие вынуждены проводить раскопки вручную, без использования техники.

Сети находятся на глубине 6 метров. Не можем менять все сети одновременно. Приходится раскапывать, прокладывать, сдавать технадзору, закапывать и только после этого приступать к работе с другими сетями. А иногда вскрываем колодцы — а они находятся в плачевном состоянии,

— цитирует «Омскрегион» Владислава Черникова, замдиректора СК «Идеалстрой».

В то же время, признавая отставание от графика, подрядчик не исключает, что окончить работы получится между 23 и 26 мая.

Как ранее писал Омскпресс, на Валиханова пришлось менять трубопроводы царских времён, работающие с 1915 года. Модернизация чугунных конструкций такого возраста предполагает лишь открытый метод работ, поэтому обойтись без ограничения проезда оказалось невозможным.

По состоянию на сегодняшний вечер, на улице Ленина пробка со скоростью движения 5 км/ч растянулась на 1,57 километра, а затор длиной 1,73 километра находится на улице 10 лет Октября, Думской и проспекте Маркса. Почти на протяжении километра «стоит» сейчас улица Гагарина в сторону центра от Театральной площади до остановки «Госпиталь».

ОмскПресс