В Омске снесут диско-бар «Пьяный дятел»

Происшествия

В Омске снесут диско-бар "Пьяный дятел"

Многолетние судебные тяжбы привели к решению снести постройку, в которой располагалось сразу три развлекательных заведения.

Напоминаем, история началась в 2010 году, когда ОАО «АК «Омскагрегат» продало Анатолию Роону здание насосной станции с одноэтажной кирпичной пристройкой. Новый собственник станции самовольно переделал строение в ресторан, зарегистрировав его по «липовым» документам. Осенью 2012 года, после проверки прокуратуры и департамента имущества омской мэрии, выяснилось, что здание по адресу улица Кемеровская, 1, корпус 2 используется незаконно, да ещё и с нарушениями пожарной безопасности. По указанному адресу работали три заведения: диско-бар «Пьяный дятел», ресторан «Прага» и кабак «Хали-Гали».

Далее в течение почти двух лет в суды шли бесконечные иски и апелляции, а заведения то закрывались, то открывались. В январе 2014 года прошла очередная прокурорская проверка, которая установила, что выявленные нарушения закона не устранены, в связи с чем прокурор отправил в суд исковое заявление о сносе постройки.

В начале марта прокурор Центрального округа Максим Попов, главное управление жилищного контроля, строй надзора и государственной экспертизы и департамент строительства всё-таки обжаловали решение арбитража в Федеральном арбитражном суде Западно-Сибирского округа. Суд отменил право собственности за Рооном, и заведения были закрыты окончательно.

Рассмотрев исковое заявление прокурора Центрального округа о сносе самовольно возведенного здания, вчера, 20 мая Первомайский районный суд постановил требование прокурора удовлетворить.

ОмскПресс