Мировые знаменитости всё чаще сравнивают Путина с Гитлером

Мировые знаменитости всё чаще сравнивают Путина с Гитлером

В России сравнение президента РФ с фюрером преследуется по закону.

Очередное сравнение президента Владимира Путина с Адольфом Гитлером появилось в мировых СМИ. На этот раз высказывание на столь щекотливую тему принадлежит принцу Чарльзу. На встрече с 78-летней Мариен Фергюсон, семья которой бежала из Гданьска перед наступлением нацистских войск в 1939 году, а родственники погибли в концентрационных лагерях, королевская особа в ответ высказалась: «А теперь Путин ведет себя так же, как Гитлер». Слова принца Чарльза передают сразу несколько изданий-собеседников, сообщает Daily Mail. А издание Фергюсон лично призналось, что согласно со словами принца.

Интересный момент, что уже через две недели сам Чарльз встретится с Путиным во время празднования 70-й годовщины высадки союзников в Нормандии в рамках операции «Оверлорд» во время Второй мировой войны.

Это не первый случай, когда Владимира Путина сравнивают с «великим диктатором». В марте экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон даже дважды провела параллель между выдачей российских паспортов в Крыму с тактикой нацистской Германии в отношении немецких граждан в Польше, Чехословакии и других странах Европы. В апреле министр финансов Германии Вольфганг Шойбле умудрился рассказать школьникам в Берлине общие черты поведения России в Крыму и аннексии Судетской области гитлеровской Германией в 1938 году.

Затем плакат с изображением Путина в собирательном образе Иосифа Сталина и Адольфа Гитлера появился на здании мэрии чешского города Либерец.

Мировые знаменитости всё чаще сравнивают Путина с Гитлером

В самой России тоже произошёл инцидент, касающийся публикации профессора МГИМО Андрея Зубова. Профессор сравнил действия Москвы в отношении Крыма с аншлюсом Австрии в 1938 году. Профессора уволили за критику власти, однако потом Зубова пришлось восстановить, ибо на момент публикации он являлся членом Участковой избирательной комиссии, и увольнение в период исполнения полномочий комиссия по трудовым правам и социальному партнерству Совета при президенте по правам человека признала незаконным.

Украина тоже не осталась в стороне. На «Шустер live» – общественно-политическом ток-шоу, транслирующемся в прямом эфире на Первом национальном украинском телеканале, были сравнены речи Путина и Гитлера. Сделано это было на большом экране в студии. Слева – видео с речью Путина в честь присоединения Крыма, справа — фото Гитлера и его речь о немецком народе на чужой территории, в том числе в городе Данциг. Напоминаем, город Данциг после начала немецкого вторжения в Польшу провозгласил себя частью Германии.

ОмскПресс