Взрыв на омском СК случился из-за невнимательности технического директора

Происшествия

Взрыв на омском СК случился из-за невнимательности технического директора

Ростехнадзор несколько раз отслеживал нарушения безопасности на заводе.

Вчера, 20 мая, мировой судья Советского округа Олег Охрименко рассматривал административное дело по заявлению Сибирского Ростехнадзора. Управление требует дисквалификации технического директора ОАО «Омский каучук» Александра Сирыка.

Напоминаем, 24 апреля комиссия Сибирского управления Ростехнадзора завершила расследование причин аварии, случившейся 6 марта на заводе СК.

По мнению экспертов Ростехнадзора, технической причиной аварии стала разгерметизация трубопровода с изопропилбензолом, в результате падения на него монтируемого фрагмента металлоконструкции. Неподалёку проводились огневые работы, и в зону разгерметизации залетела искра. По данному факту пресс-служба ГК «Титан» подчёркнула, что все нарушения в пожарной и производственной безопасности связаны с деятельностью ремонтных бригад, которых контролировал технический директор предприятия. В суде Александр Сирык полностью признал свою вину.

В качестве нарушений было названо «отсутствие на участке необходимых систем контроля и противоаварийной автоматической защиты, без которых нельзя проводить опасный технологический процесс».

Согласно моей должностной инструкции, я несу персональную ответственность за безопасность при проведении работ на предприятии. Но мы сделали все, что было в наших возможностях, чтобы авария не распространилась дальше, например, на отделение дистилляции и отделение разложения, где в это время находился высококонцентрированный гипериз, и последствия его возгорания были бы намного страшнее,

— передаёт слова Сирыка издание «Коммерасантъ».

Олег Охрименко поручил обвиняемому за семь дней подготовить схему трубопровода, чтобы разобраться, можно ли там хотя бы сейчас установить автоматическую защиту.

Также в результате расследования стало известно, что Ростехнадзор шесть раз выписывал предписания и составлял протоколы по статье 9.1 за «нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов». Один раз управление выписало документ в отношении самого Александра Сирыка.

ОмскПресс