Налоговая сэкономит время омских бизнесменов

Бизнес

Налоговая сэкономит время омских бизнесменов

С мая упростились процедуры регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В этом месяце вступили в силу изменения в законодательстве, которые отменили ряд обязанностей для нового бизнеса. Как сообщает региональное управление налоговой службы, юрлицам и индивидуальным предпринимателям теперь не придётся сообщать в надзорное ведомство и государственные внебюджетные фонды об открытии или закрытии банковских счетов.

Также учредителям обществ с ограниченной ответственностью больше не требуется оплачивать уставной капитал до регистрации – теперь это можно сделать в течение четырёх месяцев.

Кроме того, изменения в законе позволяют бизнесменам при регистрации юридического лица не свидетельствовать у нотариуса подлинность подписи в заявлении – достаточно личного присутствия и наличия паспорта. Документы без нотариального заверения можно направить на регистрацию и в электронной форме, но они должны быть обязательно подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

По данным УФНС России по Омской области, на 1 мая в нашем регионе было зарегистрировано 48 тыс. 164 юридических лиц и 45 тыс. 977 индивидуальных предпринимателей. В ведомстве полагают, что нововведения в законодательстве избавят бизнесменов от ненужных визитов в инспекцию и лишних бумаг.

ОмскПресс