Платёжная система Visa хочет уйти из России

Экономика

Платёжная система Visa хочет уйти из России

Система MasterCard пока не столь категорична и не оставляет попыток справиться с российскими законами.

Напоминаем, 21 марта председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина заявила, что Россия может отказаться от услуг Visa и MasterCard, перейдя на отечественные платёжные системы.

29 апреля был одобрен законопроект, который обязывает зарубежные платежные системы с 1 июля вносить ежеквартальный взнос в размере 25 % от среднедневного оборота на специальный счет в Банк России, что составляет примерно 1-2 млрд долларов. Если взнос не будет внесён добровольно, Центробанк РФ сам заберёт эту сумму в качестве штрафа. Взнос, в данном случае, стоит расценивать как залог того, что Visa и MasterCard внезапно «не сбегут» от российского потребителя. Кроме того, законодатели вводят штрафы для платёжных систем за прекращение обслуживания клиентов – 10 % от вышеуказанных миллиардов за каждый день простоя.

Учитывая столь суровые условия, руководство платёжной системы Visa склоняется к тому, чтобы окончательно прекратить деятельность в России в день начала действия вышеописанного законопроекта, сообщает Bloomberg. До этого момента Visa будет продолжать просчитывать выходы из ситуации.

Представители MasterCard пока не делали заявлений, продолжая вести переговоры с российской стороной о возможных поправках в законодательство.

На общем фоне выступил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Мы не можем отказаться от этих систем, так как более 90 % пользователей платёжных систем работает с ними,

— заявил сегодня министр изданию «Интерфакс».

Однако, как Силуанов намерен решать вопрос, он не прокомментировал.

ОмскПресс