В Омске вдвое увеличится скорость мобильного интернета 4G

Бизнес

В Омске вдвое увеличится скорость мобильного интернета 4G

Сотовые операторы модернизировали базовые станции.

В четырёх сибирских городах — в Омске, Новосибирске, Красноярске и Томске — завершилась модернизация станций четвёртого поколения (4G+/LTE) силами «Мегафона» и оператора сети Yota – ООО «Скартел». По сообщению объединённого мобильного оператора, пропускная способность каждого сектора станции увеличилась до 220 Мбит/с.

В результате оборудование отныне в автоматическом режиме распределяет абонентов между той или иной частотой в зависимости от их загруженности. Средняя скорость работы мобильного Интернета от «МегаФона» и Yota в итоге сможет возрасти до двух раз.

В настоящее время «МегаФон» имеет в своем распоряжении в 4 раза больше LTE-частот в диапазоне 2,6 ГГц, чем любой другой оператор связи. С сегодняшнего дня мы используем свое преимущество сверхширокого спектра частот (40 МГц) для постепенного улучшения потребительских свойств сети 4G+,

— отметил Алексей Тютин, директор Сибирского филиала «МегаФона».

От абонентов не потребуется менять или дополнительно настраивать свои мобильные устройства, такие как USB-модемы, роутеры, смартфоны или планшеты любого года выпуска.

Напомним, сеть 4G в Омске от «МегаФона» была запущена 26 сентября 2013 года, в том числе стандарт поддерживают телефоны iPhone 5S/C, а также устройства от Samsung, Nokia, Sony, HTC, LG и других производителей.

ОмскПресс