Супруга главы «Мостовика» не хочет отвечать по долгам своего мужа

Общество

Супруга главы "Мостовика" не хочет отвечать по долгам своего мужа

Суд рассматривает иски к Олегу Шишову и банкам-кредиторам «Мостовика».

Тамара Шишова, супруга главы НПО «Мостовик», подала восемь исков на своего мужа и банки-кредиторы предприятия. Госпожа Шишова сообщила, что не давала согласия выступать поручителем по долгам своего супруга.

Первый из восьми исков рассмотрели в Кировском районном суде в конце той недели, 16 мая. Судья Анна Компанеец изучила претензии Тамары Шишовой к «Альфа-банку». Напомним, что банк требует с НПО «Мостовик» 3 млрд 400 млн рублей.

Тамара Шишова сообщила «Итар-Тасс», что муж без её согласия назначил её поручителем по кредитам и разрешил банкам распоряжаться её имуществом в том случае, если компания нарушит свои обязательства.

Есть все документы. О том, что это было сделано без ее согласия, можно поспорить. У нас крепкая семья, мы с женой любим друг друга. Ее жизнь заставила так поступить. Это юридическая процедура,

— заявил Олег Шишов газете «Ведомости».

Примечательно, что адвокатом Тамары Шишовой стал Константин Саенко, ранее представлявший интересы НПО «Мостовик».

Как объяснил корреспонденту Омскпресс юрист Виталий Ветров, причин для иска у Тамары Шишовой может быть несколько:

Во-первых, выиграть время. Время необходимо для урегулирования путём переговоров возникшей ситуации, реструктуризации задолженности. Также любые способы затягивания других судебных процессов, связанных по непосредственному взысканию задолженности с заёмщика и поручителей, будут только на благо каждого из должников. Поэтому подача иска супругой должника (поручителя) является обычной практикой поведения при взыскании кредитов с организаций. Во-вторых, защитить часть имущества самой супруги. Постараться убрать из имущества, на которое может быть обращено взыскание, хотя бы какую-то часть,

— рассказал Виталий Ветров, управляющий партнёр юридической фирмы «Ветров и партнёры», подчеркнув, что у дела есть другие нюансы.

Если обеспечительная документация по Шишовой Тамаре оформлена надлежаще, например, подписана собственноручно и по прошествии срока исковой давности, то вероятность удовлетворения заявленных ею требований отсутствует. В этой ситуации первая указанная мною причина и становится приоритетной,

— прокомментировал он.

Всего претензии к «Мостовику» и Олегу Шишову предъявили пять банков-кредиторов. Среди них «Газпромбанк», «Сбербанк», «Альфа-банк», «Нота-банк» и «Росбанк». Самый крупный иск на 18 млрд 800 млн рублей подал «Сбербанк». Первая беседа по делу пройдет 28 мая в Кировском районном суде.

ОмскПресс