В омской драме актёры окунались в воду и избивали друг друга

Культура

В омской драме актёры окунались в воду и избивали друг друга

Зрители в течение трёх действий следили за борьбой помещиков и рабочих.

Вчера, 19 мая, в омском драмтеатре состоялась премьера спектакля «Враги» в постановке главного режиссёра театра Георгия Цхвиравы. Спектакль поставлен по пьесе Максима Горького с одноимённым названием.

Пьеса «Враги» признана первым произведением, написанным в жанре социалистического реализма. На сцене перед зрителями развернулась борьба между помещичьей властью и социал-демократической организацией на фабрике. Цхвирава создал жёсткий спектакль, обнажающий весь ужас травли революционеров. Жандармы, аресты, допросы, убийство и сила рабочего класса над уже умирающим помещичьем.

Режиссёр вогнал омичей в напряжённую обстановку того времени, лишил зрителей музыкального фона, зато порадовал натуралистическими декорациями и испугал натуралистическим действием – голову допрашиваемого окунали в ведро с водой, жандармы били рабочих, а зрители вздрагивали от каждого крика ротмистра, угрожающего уничтожить «врагов».

Стоит упомянуть, что не только сцена ТЮЗа в этом месяце оказалась залита водой. На премьере постановки главрежа драмы зрители с удивлением наблюдали за нишей по краю сцены, где в полный рост плавали несколько героев спектакля.

В спектакле заняты: народный артист России Валерий Алексеев, Ирина Герасимова, Владислав Пузырников, Екатерина Потапова, народный артист России Моисей Василиади, заслуженный артист России Михаил Окунев, Анна Ходюн, заслуженный артист России Александр Гончарук, Алексей Манцыгин, Олег Теплоухов, Руслан Шапорин.

В омской драме актёры окунались в воду и избивали друг друга

Практически дебют прошёл у Александры Можаевой, которая сыграла девочку Надю, защитницу рабочего класса. Масса цветов была подарена Можаевой уже на поклоне.

Также на спектакль вышли две собаки – дворняги из приюта «Друг», которых омский театр попросил для постановки. В фойе были выставлены копилки для сбора пожертвований на четвероногих воспитанников приюта.

ОмскПресс