В Омск закупят новую дорожную технику за 50 миллионов

Экономика

В Омск закупят новую дорожную технику за 50 миллионов

Машины примут участие в ремонте дорог в Кировском, Ленинском и Октябрьском округах.

По информации пресс-службы мэрии, в город поступили новые три битумозаливщика общей стоимостью 1 млн 476 тыс. рублей, которые будут использоваться на дорожно-эксплуатационных участках Кировского, Ленинского и Октябрьского округов. Как пояснил Александр Фрикель, первый заместитель директора управления дорожного хозяйства и благоустройства, всего в этом году планируется закупить 29 единиц техники на общую сумму 47 млн 500 тыс. рублей.

В частности, дорожники приобретут 5 комбинированных машин для зимнего и летнего содержания автотрасс, они уже используются в каждом округе города, но в недостаточном количестве. Помимо этого, закупят автогидроподъёмник для дорожной службы Ленинского округа, которую задействуют для кронирования и сноса аварийных деревьев и праздничного оформления города.

Самым дорогим приобретением станет отечественное оборудование БЦМ-24.3 стоимостью 2 млн 465 тыс. рублей для Кировского округа, которое придет в Омск сегодня-завтра, На сегодня БЦМ есть только в Центральном округе. Новые технологии и материалы позволяют более качественно и оперативно проводить ремонтные работы на локальных участках дорог, не создавая особых проблем для автомобилистов,

— сообщил Фрикель.

На прошлой неделе прошли торги по закупке двух подметально-уборочных машин за 4 млн 200 тыс. рублей, в списке значатся и 15 единиц плужно-щёточной техники. По данным департамента городского хозяйства, сейчас автопарк омских дорожных служб укомплектован на 51 %, при этом 84 % автомобилей — до 2009 года выпуска.

ОмскПресс