На премьеру «Отелло» в ТЮЗе зрители раскупили всего до единого билеты

Культура

На премьеру "Отелло" в ТЮЗе зрители раскупили всего до единого билеты

Постановщики «Отелло» раскрыли детали подготовки к спектаклю с необычной интерпретацией произведения Шекспира.

Постановочная группа спектакля «Отелло» провела пресс-конференцию, на которой были раскрыты детали подготовки к премьере. Напомним, она проходит сегодня, 16 мая в омском ТЮЗе. Необычная интерпретация Шекспира уже вызвала ажиотаж среди омских театралов. В кассах были раскуплены все билеты до единого, что является редкостью даже для более именитого омского драмтеатра. На вопросы журналистов ответили худрук театра и режиссёр «Отелло» Владимир Золотарь, художник Михаил Кукушкин, композитор Ольга Шайдулина, художник по свету Денис Солнцев, а также заместитель Золотаря Елена Мамонтова.

Как отметил Золотарь, работа была сложной, особенно для постановочной части:

Для реализации материала были сжатые сроки – а это тяжёлый материал, новый театр, и моя первая работа здесь. Я по прежнему жду диалога, контакта между залом и сценой.

Средства на «Отелло» выделял региональный минкульт, первоначально театр запрашивал 2 млн 400 тыс., однако в итоге получил грант на 2 млн рублей. Золотарь поблагодарил министерство за помощь, заявив, что без этих денег удалось бы создать «какой-то полуфабрикат». Кстати, на премьеру прямо из рабочей поездки в Оконешниково прибыл глава омского минкульта Виктор Лапухин

Также режиссёр пояснил причины, по которым было выбрано произведение и исполнитель главной роли:

Почему этот материал и почему этот артист – два самых ужасных вопроса для режиссёра. Я рад, что Дряхлова не представляли в роли Отелло. Ведь зачем идти в театр, если мы не предлагаем чего-то нового. Серёжа – именно та индивидуальность, которая мне нужна была на эту роль. Не было бы Серёжи – не было бы Отелло.

Худрук ТЮЗа отметил, что больше всего сегодня на спектакле он ждёт молодёжь: старших школьников и выше, поскольку для него эта категория зрителей очень важна.

ОмскПресс