Федеральная полиция пообещала не следить за омичами через айфоны

Общество

Федеральная полиция пообещала не следить за омичами через айфоны

На презентации нового приложения от МВД рассказали о нюансах использования сервиса.

Сегодня российская полиция представила свой первый мобильный сервис. С помощью бесплатного приложения «МВД» можно вызвать отделение, найти ближайшего участкового и написать заявление онлайн.

Это приложение уникальное. Наша цель была создать приложение именно для человека. Любой гражданин, который имеет телефон в кармане, может использовать это приложение и двумя «кликами» вызвать ближайший отдел полиции. Это приложение по геопозиционированию определяет местонахождение человека, и если с ним случилась беда, то сначала аппаратно вызывается ближайшая дежурная часть полиции. Если туда невозможно дозвониться, то идет звонок на службу 102, а если и там занято, то звонок идёт на службу 112,

— объяснил начальник управления по взаимодействию со СМИ, генерал-майор внутренней службы Андрей Пилипчук.

Андрей Пилипчук объяснил, что приложение само определяет местонахождение звонящего через GPS или ГЛОНАСС, так что даже если человек не может произнести ни слова, полиция всё равно определит его местонахождение и сможет прислать наряд. Поддержка ГЛОНАСС сейчас более чем актуальна в связи с обострившимися отношениями с Америкой.

Правда, ситуацию обостряет то, что далеко не все отделы полиции по России обеспечены мобильными средствами связи, которые засекут сигнал, однако этот вопрос проработывается.

Помимо геолокации приложение не собирает иных данных с владельца смартфона, поэтому полиция отмечает, что можно не опасаться слежки через iPhone.

Приложение запущено, однако доработка и отладка всё ещё идёт. МВД попросило граждан присылать свои предложения и замечания по сервису через официальный сайт ведомства.

ОмскПресс