Омская мэрия назвала дату празднования Дня города

Общество

Омская мэрия назвала дату празднования Дня города

Ситуацию разъяснил глава департамента культуры администрации города.

Сегодня, 15 мая, на пресс-конференции в департаменте культуры глава ведомства Владимир Шалак заявил, что планируемый перенос Дня города на июнь не состоится. Омичи по-прежнему будут отмечать праздник в первые выходные августа. По словам Шалака, чиновники рассматривали вопрос о сроках, но не решились на практике изменить дату Дня города.

Напомним, ранее Омск отмечал этот праздник именно в июне — до начала 90-х годов, а затем его решили совместить с Сибирским международным марафоном и выставкой «Флора». Сейчас же марафон проводится в сентябре, чтобы избежать последствий аномальной жары. В 2013 году министр спорта области Александр Фабрициус говорил о переносе Дня города на дату Дня молодёжи как о вопросе почти решённом.

По данным краеведов, основатель Омска Иван Бухгольц высадился на берегу Иртыша в мае, поэтому празднование в июне более правильно с точки зрения истории. В августе же отмечают церковный день памяти пророка Илии, в честь которого была возведена омская церковь на месте нынешней «Ленинской горки».

Автор: Андрей Гусев

ОмскПресс