Губернатор потребовал от мясных монополистов «умерить аппетиты и не наживаться»

Бизнес

Губернатор потребовал от мясных монополистов "умерить аппетиты и не наживаться"

Виктор Назаров услышал митингующих фермеров и приказал региональному правительству немедленно принять меры.

На заседании областного правительства накануне рассматривались изменения на рынке мяса в связи с началом действия нового технического регламента. Так, сейчас фермеры не имеют права забивать скот на месте, а только на специализированных пунктах, которых в области только 39 на восьми предприятиях. Долгая транспортировка и плата за убой ведёт к тому, что селянам становится проще отказаться от своего дела вовсе. В результате омичи уже почувствовали рост цен на мясо и колбасу, а также дефицит этого продукта на рынках.

Фермеры Прииртышья уже выразили свой протест, организовав несколько митингов, в ходе которых обвинили в происходящем региональные власти.

Губернатор Виктор Назаров вчера заявил, что игроки мясного рынка должны «умерить свои аппетиты» и «не наживаться на техническом регламенте». Главы сельских районов должны озаботиться строительством новых пунктов убоя, а рынки – напрямую работать с производителями, не допуская ажиотажа и дефицита, подчеркнул Назаров.

По данным регионального минсельхоза, за первые две недели мая на свою продукцию подняли цены такие предприятия, как «Омский бекон», «Компур», агрокомплекс «Ударный» и «Титан-Агро». Сейчас антимонопольная служба проверят, насколько обосновано было увеличение стоимости.

За последнее время в области были открыты ранее остановленные убойные пункты, возводится ещё один дополнительный цех и прорабатывается вопрос о мобильных точках забоя скота. Кроме того, при минсельхозе открыта «горячая линия» по телефону 23-19-83, на которой любой селянин сможет получить разъяснения о новом техрегламенте. Ситуация также находится на контроле у правоохранительных органов.

ОмскПресс