Расследование убийства Ивана Климова может затянуться на несколько лет

Происшествия

Расследование убийства Ивана Климова может затянуться на несколько лет

Экстрадиция подозреваемого Яна Лебёдова, вероятнее всего, будет отложена на неопределённый срок.

Руководство омского следственного комитета поделилось прогнозами насчёт подозреваемого в убийстве Ивана Климова. Возвращение Яна Лебёдова в Омск может быть отложено на несколько лет.

Такую позицию Сергей Марковиченко, первый заместитель руководителя следственного управления СК РФ по Омской области, высказал в интервью газете «Коммерческие вести». Следователь объяснил, что вначале киргизский суд будет рассматривать дело о фальшивых документах, найденных при Лебёдове, и только потом рассмотрит заявление об экстрадиции российской стороны.

Напомним, что Яна Лебёдова задержала полиция Бишкека накануне его вылета в Европу. При себе у подозреваемого нашли поддельные документы. Установить личность Лебёдова удалось только по отпечаткам пальцев и ориентировкам, высланным омской полицией в Интерпол.

Омская прокуратура подала документы на экстрадицию подозреваемого в громком деле в тот же день. Молодой человек необходим полиции для выяснения обстоятельств стрельбы у «Ангара» и убийства боксёра Ивана Климова. Омские следователи ожидали Лебёдова уже этой весной, однако возможно, что расследование дела затянется на несколько лет.

Российской стороной запрос об экстрадиции направлен еще в декабре, но до сего момента киргизской стороной не рассмотрен. Мы предполагаем, что до того момента, пока не будет рассмотрено уголовное дело, возбужденное в Киргизии в отношении Лебедова, нам его не выдадут. А если он будет там признан виновным и осужден на реальный срок, то не исключено, что речь об экстрадиции можно будет вести лишь после отбытия им наказания.

— объяснил Сергей Марковиченко.

Пока следствие по делу продолжается без показаний Лебёдова. Недавно полиция с помощью гипноза получила фоторобот преступника.

Мы продолжаем вести оперативно-следственные действия, уже допрошено порядка 400 свидетелей, проведено более 50 обысков, осмотров и выемок, получены результаты 58 из 60 назначенных по делу экспертиз. Новых версий пока нет. Некоторые из старых версий отклонены, так как объективных подтверждений не нашли,

— сообщил о ходе расследования Сергей Марковиченко.

ОмскПресс