В Омске потратят полмиллиарда на цветы и свет

Экономика

В Омске потратят полмиллиарда на цветы и свет

Администрация утвердила план благоустройства Омска.

Сегодня мэр Вячеслав Двораковский утвердил план благоустройства города. Почти полмиллиарда потратят на озеленение, пандусы и некоммерческие организации.

Благоустройство Омска обойдётся бюджету в 478 млн 600 тыс. рублей. Эти деньги пойдут на ремонт дорог, благоустройство парков и дворовых площадок, а также установку фонарей и пандусов. Из этих же средств будут финансироваться общественные проекты некоммерческих организаций.

По плану благоустройства Омска в городе высадят 23 тыс. деревьев и кустов и 5 млн 500 тыс. цветов. В планах осветить более километра улиц новыми линиями наружного освещения. В этом году также завершат озеленение сада «Сибирь» и высадят деревья у КДЦ имени Сверлова, детской школы искусств № 13, средней школы № 122. Клумбы и деревья появятся на Космическом проспекте, в сквере имени 50-летия ВЛКСМ на проспекте Мира, а также на улице 70 лет Октября и бульваре Архитекторов.

Напомним, что сегодня депутаты омского Горсовета приняли изменения в городской бюджет. Из вышестоящих бюджетов в городской поступили полтора миллиарда. Большая часть средств отправится на ремонт автодорог и строительство малоэтажек для жителей аварийных домов.

ОмскПресс