Виктор Назаров обвинил омских чиновников в пожарах

Политика

Виктор Назаров обвинил омских чиновников в пожарах

В Омской области введён особый противопожарный режим.

В минувший вторник, 14 мая, губернатор Виктор Назаров провёл в режиме видеоконференцсвязи совещание с главами муниципальных районов. На повестке дня встала ситуация с пожарами в Омской области. Напоминаем, в Омске только после майских выходных было отмечено 400 лесных пожаров, удалось спасти семь деревень, на которые легко мог перекинуться огонь.

11 мая на севере Омской области пришлось ввести режим чрезвычайной ситуации из-за лесных пожаров. Тогда за сутки горело три деревни.

С середины апреля в регионе сформировалась напряжённая обстановка, однако ещё до начала пожароопасного сезона главы районов должны были провести комплекс профилактических мероприятий и основательно подготовиться. Отчёты, предоставленные во время видеоконференции, не удовлетворили Виктора Назарова, так как ряд районов не справляется с поставленной задачей предотвращать возгорания.

Я не знаю, как вы, но мне непонятно, почему так слабо организована защита территории от огня. Либо это халатность с вашей стороны, либо – полное безразличие к своему району, где вы являетесь ответственными за всё происходящее на этой территории. Почему такие площади горят, и при этом никаких практически мер для тушения пожаров не предпринимается? Не привлекается население. Не привлекаются предприятия для опашки земли и предотвращения распространения огня. Это просто непонятно. Сегодня мы разберёмся, почему такое происходит, а потом будем делать соответствующие выводы, начиная от оргвыводов и заканчивая возбуждением уголовных дел,

— заявил губернатор Виктор Назаров.

Главной причиной столь большого количества пожаров губернатор называет плохую организацию защиты территории. Как оказалось, в некоторых районах отсутствует план действий по охране лесного фонда, кроме того, в условия ЧС не привлекаются в полной мере поселения, добровольческие дружины, охотопользователи и сельхозпредприятия.

Метеорологи предупреждают, что в регионе надолго установилась жаркая погода, и поэтому класс пожарной опасности повысился по всей Омской области.

Региональное Правительство ввело на территории Омской области особый противопожарный режим, кроме того, ужесточены наказания за нарушение правил пожарной безопасности.

ОмскПресс