Омские коммунальщики задолжали «Газпрому»

Бизнес

Омские коммунальщики задолжали "Газпрому"

Поставщик «голубого топлива» озвучил список лидеров по неплатежам.

Коммунальные организации Омской области завершили отопительный сезон с многомиллионными долгами за топливо, сообщили сегодня в «Газпром межрегионгазе Омск». По состоянию на 13 мая сумма неплатежей составила 222 млн 700 тыс. рублей, за прошедший год сумма выросла на 85 млн. Поставщик отметил, что на 4 предприятия ЖКХ приходится почти половина – 47 %, а именно:

  • МУП «Теплокоммунэнерго» Черлакского района – 37 млн 700 тыс. рублей;
  • МУП «ТЭК» Омского района – 31 млн 600 тыс. рублей;
  • ООО «Теплосервис» Русско-Полянского района – 18 млн 700 тыс. рублей;
  • ООО «Карат» Омского района – 16 млн 900 тыс. рублей.

Мы обеспокоены сложившейся ситуацией и сожалеем, что отсутствие действенных мер со стороны руководства предприятий-должников по урегулированию проблемы долгов за газ вынуждает нас пойти на крайние меры,

— прокомментировал Сергей Подольный, заместитель гендиректора «Газпром межрегионгаз Омск».

В данный момент всем предприятиям-должникам в принудительном порядке прекращена подача топлива. Поставщик подал 21 иск в омский арбитраж на общую сумму 176 млн рублей, из которых суд на данный момент удовлетворил требования на 17 млн 500 тыс. Газовщики посетовали, что взыскание денег через суд малоэффективно, поскольку рассмотрение дел затягивается минимум на полгода, в ходе которых появляются новые долги, а коммунальщики зачастую банкротятся.

Отметим, что недавно «Газпром межрегионгаз Омск» отключал газ в Омске — котельная «Октан-Сервис» в микрорайоне «Кристалл» также осталась должна крупную сумму. Впоследвствии контролирующие органы принудили поставщика возобновить подачу газа, чтобы не страдали жильцы многоквартирных домов, добросовестно оплачивающие квитанции.

ОмскПресс